División 4: resumen del día 2

Ajedrez y Políticos
2 de agosto, 2020
Este Nuevo Juego Es Ajedrez, Pero Con Viajes En El Tiempo Y 5 Dimensiones: Así Funciona
2 de agosto, 2020

Domingo, 02 ago 2020

Hubo dos argumentos principales en el segundo día en la División 4: los equipos que comenzaron mal hicieron todo lo posible para compensar, mientras que los equipos africanos relativamente inexpertos derrotaron sensacionalmente a escuadrones más versados.

Grupo A

El segundo día en el mini-torneo más impredecible en la División 4 fue tan emocionante como el primero. Después del desastroso viernes, Myanmar partió en busca de los líderes y barrió a los forasteros en tres partidos. Sin embargo, Myanmar sigue siendo quinto y para avanzar a la División 3, tiene que anotar tres victorias más hoy.

Incluso en el mejor de los casos, Myanmar no tiene ninguna posibilidad de alcanzar a Tailandia y Hong Kong. Estos equipos continuaron su buena racha el segundo día, aplastando a los oponentes.

Chinese Taipei , el equipo que obtuvo tres victorias en el segundo día competirá con Maynmar por el tercer puesto de clasificación. Después de perder puntos críticos, Kenia y Nepal solo tienen una posibilidad teórica de avanzar. Tailandia mostró una buena actuación antes del evento, pero el equipo de Hong Kong se convirtió en un verdadero avance en el Grupo A. Los jugadores de Hong Kong son definitivamente más fuertes de lo que sugieren sus calificaciones. Cuando Tailandia y Hong Kong bloqueen los cuernos en la última ronda, es muy probable que ambos equipos aseguren sus lugares en la División 3.

Grupo B

Uganda volvió sobre los pasos de Maynmar en este grupo. Este sólido equipo compensó el revés de ayer al ganar tres partidos consecutivos y avanzar a la quinta posición en la clasificación.

Equipo Uganda

Sin embargo, fue Mozambique quien robó el espectáculo en este grupo. Después del primer día, parecía que este equipo debía su primera posición en la clasificación por pura suerte, ya que Mozambique debería haber perdido ante Pakistán . El segundo día, vimos un equipo sorprendentemente diferente. Sus victorias sobre Namibia y Chipre podrían haberse pronosticado, pero 4: 2 en el marcador contra Siria causó una sensación real. Curiosamente, Mozambique logró este resultado a pesar de que su sexto tablero cometió un error de jaque mate en dos que estaban en una torre.

Como resultado, Mozambique alcanzó a Siria y prácticamente aseguró su lugar en la División 3. El equipo de Malta , que perdió un partido importante contra Siria, es tercero. Dado que los líderes ya jugaron uno contra el otro, es muy poco probable que algún otro equipo intervenga luchando por el top 3. Desafortunadamente, Pakistán detuvo el impulso que había recogido el primer día; Después de todo, el equipo carece de experiencia, pero la Olimpiada en línea se convertirá en un hito importante en el desarrollo del ajedrez en este país.

Grupo С

Mozambique no estuvo en el centro de atención por mucho tiempo. Solo 30 minutos después, Mauritania produjo una sorpresa aún mayor. De hecho, Mozambique fue considerado como uno de los favoritos en el Grupo B, mientras que Mauritania con solo tres jugadores clasificados en su alineación apenas logró pasar por la División Base.

Con esto en mente, tres victorias de Mauritania en el primer día sorprendieron al público atento, y mucho menos el triunfo de ayer en el partido con Líbano , el equipo que junto con Nigeria fue considerado un favorito prohibitivo en el Grupo C. En un momento clave, la fortuna sonrió El líder del equipo Mauritania:

Faisal Khairallah – Sidi Boidiya

Faisal Khairallah (Líbano) estuvo al mando durante todo el juego, pero después de 35 … Td6 !? bajó la guardia por un segundo, después de 36.Dc1 ?? (después de 36.Dc8, el control de g4-cuadrado Blanco tenía ventaja) Negro mate: 36 … Cg4 + 37.Kg1 Qd1 + y las blancas renunciaron.

Mauritania arrebató la victoria contra el Líbano 3.5: 2.5 y luego ganó dos partidos siguientes. Sin embargo, Mauritania aún no ha perforado su boleto a la División 3: hoy este equipo se enfrenta a oponentes duros Nigeria y Lesotho, pero tiene una buena oportunidad de avanzar. Nigeria sigue liderando el campo, Líbano ocupa la tercera posición.

Grupo D

Después de una gran actuación el primer día, Palestina no logró mantener su liderazgo. Como el líder del equipo, Baha Miswadah , no participó el segundo día, los palestinos sufrieron dos derrotas, incluida la paliza de 0.5: 5.5 por parte de Surinam . Su única victoria que Palestina obtuvo en el partido con Liberia ganó por un margen mínimo.  

Palestina comparte el tercer lugar con Puerto Rico y las Antillas Neerlandesas y aún tiene la oportunidad de avanzar a la División, pero para hacerlo, debe vencer a la primera. Con esto en mente, Puerto Rico parece un candidato principal para el tercer puesto. Los dos primeros lugares casi seguros serán ocupados por Angola y Surinam . En el segundo día, estos equipos obtuvieron tres victorias consecutivas cada uno, aunque los jugadores africanos tuvieron problemas no solo en el partido clave con Puerto Rico, sino también en el encuentro con Ghana, de menor calificación.

Equipo de Ghana jugando en el centro de medios del estadio deportivo Accra

Grupo E

Dado que varios equipos sin experiencia tienen problemas de conexión en este grupo, solo cuatro escuadrones luchan por tres lugares en la División 3: HondurasNicaraguaTrinidad y Tobago y  Jamaica . Honduras parecía ser un claro favorito ya que en cada partido hasta la Ronda 6 concedió más de un punto, pero el equipo mordió el polvo en un choque con su vecino Nicaragua 2: 4. Nicaragua rápidamente tomó la delantera después de que WIM María Esther Granados Díaz atrapó a su oponente y entregó un jaque mate en la jugada 11, y no lo dejó ir.

Se jugó otro partido muy importante en la Ronda 5: Trinidad y Tobago superó a Jamaica 4: 2 y se convirtió en el principal candidato para el tercer puesto. Ahora Jamaica necesita sumar puntos contra Honduras. El equipo cuenta con Rachel Miller, que aún no ha perdido un solo punto, pero solo sus esfuerzos no serán suficientes en este partido decisivo.  

Hoy se juegan las rondas 7-9 que determinan 15 equipos que reanudarán las batallas de ajedrez en la División 3 el 7 de agosto. Se unen a 35 equipos sembrados liderados por Dinamarca, Portugal y Bolivia.

https://www.fide.com/news/668

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *