División 4: resumen del día 3

Declaración de la FIDE sobre casos contra el engaño en la Olimpiada en línea
5 de agosto, 2020
El campeón mundial Magnus Carlsen gana ajedrez 24 Leyendas del ajedrez
5 de agosto, 2020
Ver todo

Lunes 03 de agosto de 2020

Fue un día relativamente tranquilo en la mayoría de los grupos, ya que muchos de los mejores equipos habían ganado los partidos más importantes en rondas anteriores. Sin embargo, al final, vimos un verdadero drama en el grupo E.  

Grupo A

En la Ronda 7, el equipo de Nepal, demostrando que un ajedrez atractivo perdió su oportunidad de clasificarse para la División 3. Uno de los líderes del equipo, Bibek Thing, intercambió por error a las reinas en un juego final de reina ganadora, y después de darse cuenta de que el final del peón emergente estaba atrapado, se atragantó. arriba y perdido a tiempo. Como resultado, Nepal perdió contra Hong Kong 2: 4 y tuvo que jugar un papel secundario en la última ronda.

Por otro lado, Nepal hizo un gran trabajo incluso con este papel de apoyo, arruinando las esperanzas del favorito Myanmar. Después de un primer día desastroso, Myanmar estaba tratando de recuperarse, pero tropezó en la Ronda 8. Después de que Maynmar perdiera ante Nepal, finalmente se formó el trío de clasificatorios para la División 3: Hong Kong, Tailandia y Taipei chino. Hong Kong terminó primero después de vencer a Tailandia en la ronda final. Cabe señalar que el equipo de Tailandia dio un día de descanso a su líder FM Thanadon Kulpruethanon (6/6) y Pornouma Promsirinimit (5.5 / 6), jugando en el cuarto tablero.

Grupo B

Dado que tres equipos, Siria, Mozambique y Malta, tenían un buen colchón después de dos días, solo los problemas de conexión podrían haberles impedido avanzar a la División 3. Todo salió bien y los líderes llevaron su búsqueda en este grupo a su conclusión lógica.

La ronda 9 fue decisiva en términos de clasificación de finales de top 3. Mozambique cayó inesperadamente ante Qatar 2: 4, aparentemente debido a una mala conexión a bordo 5. Como resultado, el equipo africano terminó tercero, Malta es segundo y Siria llegó a la cima.  

Grupo C

Los claros favoritos Nigeria y Líbano junto con la «revelación del torneo» Mauritania progresaron a la División 3 con una ronda de sobra. Después de perder a Mauritania, Líbano podría haber tenido algunos problemas, pero el equipo resolvió todos los problemas en un partido clave con Nigeria.

El movimiento más espectacular en esta División está escrito por el líder del Líbano, IM Fadi Eid : en el juego con IM Oladapo Adu , el nigeriano, que jugaba con las negras, dominaba todo el juego, pero bajó la guardia en problemas de tiempo:  

Fadi Eid – Oladapo Adu

¿Un descuidado 45 … Qxa4?  se encontró con un impresionante 46. Kg5 !!, y no hay una defensa adecuada contra 47. Kh6 seguido de jaque mate en g7-cuadrado. El juego continuó 46 … Kh7 47. Tb7! De8 48. Dxg6 + Kh8 49. Dh6 + Kg8 50. Rf6! Dd8 + 51. Te7 y las negras abandonaron a su reina, pero de todos modos se hicieron checkmated pronto.

A pesar de perder el partido 1.5: 4.5 Nigeria tuvo una gran oportunidad de tomar el primer lugar, ya que en el encuentro de la última ronda con Mauritania el equipo parecía un claro favorito. Después de que Rahilou Hemam (Mauritania) no encontró un jaque mate elegante en unos pocos movimientos, uno podría haber pensado que Nigeria eventualmente prevalecería, pero luego sucedió lo impensable en el primer tablero:  

Abimbola Osunfuyi – Sidi Boidiya

Abimbola Osunfuyi (Nigeria) hizo un clic mal – 67. e5 ?? lo que resultó en un empate tanto en el juego como en el partido. Mauritania ganó sensacionalmente el torneo en el Grupo C, Líbano quedó en segundo lugar, Nigeria es solo el tercero. Los tres equipos estarán en el centro de atención en la División 3.

Grupo D

Nuevamente, sabíamos que los tres equipos progresaban a la siguiente etapa antes de la ronda final. Palestina, que brilló en el día de inicio, primero complicó su tarea al otorgarle un punto importante a Ghana en la Ronda 7, y luego desperdició todas las posibilidades después de perder un partido clave contra Puerto Rico (2: 4). Al ganar este encuentro, Puerto Rico aseguró el tercer lugar, mientras que los dos primeros lugares ya habían sido ocupados por Angola y Surinam, los equipos que derrotaron cómodamente a sus oponentes durante todo el día.  

Angola también dio un día libre a sus líderes en la última ronda. Está claro que este equipo africano, que obtuvo el mejor resultado absoluto en la División 4, es capaz de hacer pasar un mal rato a muchos favoritos.

Grupo E

A diferencia de otros grupos, vimos un final mordaz en este grupo. Después de perder un partido clave contra Trinidad y Tobago, Jamaica tuvo que tomar al menos un punto contra Honduras y el equipo tuvo éxito: 3: 3 gracias al blanqueo en las tablas femeninas.

En la ronda 8, todos los favoritos derrotaron a sus oponentes y antes de la ronda final, tuvimos una situación muy interesante. Nicaragua (15 puntos) bloqueó un lugar en la División 3, Trinidad y Tobago (14 puntos) y Honduras (13 puntos) estaban jugando entre sí, mientras que Jamaica era más que probable que blanqueara a Sierra Leona (al final el equipo falló).

Un cálculo simple mostró que un empate en el partido clave garantizaba que ambos equipos avanzaran a la siguiente etapa, pero en el ajedrez, un enfoque tan cínico y la violación de los principios del juego limpio es un caso muy raro. Honduras ganó un partido muy cerrado sobre Trinidad y Tobago 3.5: 2.5 y subió a la segunda posición. FM Marlon Miller (segundo tablero junior de Honduras) jugó el mejor partido del partido; vale la pena verlo en su totalidad ( https://www.chess.com/events/2020-fide-online-olympiad-division-4-pool-e/09-Miller_Marlon-Mc_Intosh_Isaiah ) – un juego posicional de sonido combinado con un Bien preparado, ataque espectacular. Cualquier GM estaría orgulloso de ello.   

Como resultado, Trinidad y Tobago cayó al cuarto lugar y posiblemente se convirtió en el equipo más desafortunado en la División 4. Jamaica le debe su tercer lugar a la imparable   Rachel Miller (en la foto a continuación), una de las mejores jugadoras jóvenes de América, ganó todos sus premios. Nueve juegos en un estilo impresionante.

En conclusión, echemos un vistazo a todos los equipos para avanzar a la División 3:

Hong-Kong
Tailandia
Taipei-Chino
Siria
Malta
Mozambique
Mauritania
Líbano
Nigeria
Angola
Surinam
Puerto Rico
Nicaragua
Honduras
Jamaica

A ellos se unirán 35 equipos sembrados liderados por Dinamarca. La FIDE Online Olympiad 2020 se reanudará el viernes 7 de agosto. La composición de todos los grupos en la División 3 se publicará dentro de uno o dos días después de la verificación de los resultados de la División 4 por el Panel de Juego Limpio.

https://www.fide.com/news/670

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *