Olimpiada en línea División 3: Vista previa

Magnus Carlsen, más leyenda del ajedrez
7 de agosto, 2020
Diecisiete universidades iberoamericanas confluyeron en torneo de ajedrez organizado por Udelar
7 de agosto, 2020

La primera Olimpiada en línea de la historia se está convirtiendo gradualmente en una parte esencial de la vida del ajedrez. Por tercer fin de semana consecutivo, los jugadores de todo el mundo se sientan en los tableros de ajedrez, el domingo por la noche determinan a los ganadores en una división y luego esperan tensamente los resultados del sorteo para la próxima ronda. Después de que se anuncian las alineaciones de la piscina, los equipos tienen un par de días para prepararse, y luego la caravana olímpica se pone en marcha nuevamente. El 7 de agosto, los equipos de la División 3 entran en la batalla, lo que significa que veremos a los GM en acción: hay 15 titulares de este título entre 50 escuadrones.

Grupo A

Este grupo puede llamarse «asiático», ya que seis de cada diez equipos representan esta parte del mundo. Singapur, encabezado por el gerente general Kevin Goh Wei Ming, es el más fuerte de los escuadrones asiáticos. Este equipo junto con Mónaco y Albania parece ser un claro favorito en el grupo A.

Kevin Goh Wei Ming

Dos ganadores potenciales se enfrentan entre sí en la primera ronda y este enfrentamiento será una pieza central del día de inicio. Ambos equipos tienen GM en sus alineaciones, pero apenas veremos su duelo ya que el GM Igor Efimov (Mónaco) figura en el segundo tablero.

También será interesante seguir a Fiorina Berezovsky , quien solía ser la participante más joven de las Olimpiadas de Ajedrez. Ella juega para el equipo de Mónaco junto con sus padres.

En cuanto a los equipos que participaron en etapas anteriores, parece que Siria tiene la mejor oportunidad.

Grupo B

Este grupo reunió a equipos de todo el mundo, que representan diferentes continentes. Dos escuadrones europeos, Portugal y Escocia, parecen ser los principales favoritos del grupo. Jose Francisco Veiga con 2369 de calificación rápida es un anotador potencial en una junta junior en Portugal y debería ganar muchos puntos para su equipo.

El único GM en el grupo, Ketevan Arakhamia-Grant (en la foto a continuación), jugará en el tablero femenino. Será una invaluable lección de ajedrez para sus oponentes del Campeón Mundial Junior de 1985, tres veces ganadora de medallas en campeonatos de la URSS y participante de Candidatas Femeninas (1988). Naturalmente, la mayoría de los fanáticos del ajedrez disfrutarán viendo a Ketevan jugar en la transmisión en vivo, un esfuerzo conjunto de chess.com y FIDE.

Foto: John Saunders

Es todo un desafío elegir al candidato principal para el tercer puesto en la División 2, incluso si confiamos en las calificaciones, entonces IPCA (ASOCIACIÓN INTERNACIONAL DE AJEDREZ FÍSICAMENTE CON DISCAPACIDAD) y un calificador, el equipo de Nigeria están a la par. No olvides a Angola, el equipo que demostró su fortaleza en la División 4.

Grupo С

Esta es la piscina más misteriosa. Aunque el líder belga del GM Bart Michiels (en la foto a continuación) es uno de los favoritos, el equipo carece de jugadoras de alto nivel, lo que podría complicar su tarea de avanzar a la División 2. Jordan tiene una alineación más equilibrada: este país tiene todas las razones contar con progresar a la siguiente etapa.

Foto: Frans Peeters

En general, prácticamente cualquier equipo en el Grupo C puede esperar un lugar en el top 3. Estamos hablando de MadagascarIrak y varios calificadores, incluido el Líbano, que comenzó desde la División Base. Después de una tragedia que afectó al Líbano el martes, muchos espectadores apoyarán a este equipo.

Grupo D

Este es el grupo más fuerte en la División 3. Cinco equipos de cada diez no estarían fuera de lugar incluso en la División 2, pero al menos dos de ellos abandonarán en esta etapa. Es muy poco probable que Dinamarca sea ​​uno de ellos. De hecho, con cuatro GMs con calificación 2500+ en su lista, este equipo tiene una muy buena oportunidad para el primer lugar incluso en compañía de escuadrones sudamericanos fuertes.

Por otro lado, elegir dos equipos de cuatro: Chile, Venezuela, Bolivia y Uruguay, es simplemente un problema sin solución. Los tres de cada cuatro equipos tienen GM fuertes, mientras que Venezuela puede compensar con una alineación más equilibrada. Uno de los partidos clave de todo el grupo Bolivia – Uruguay está programado para la primera ronda con dos grandes maestros experimentados Oswaldo Zambrana (BOL) y Alejandro Hoffman (URU) enfrentando en el primer tablero. En general, veremos a 10 grandes maestros en acción en este grupo, lo que significa muchos juegos interesantes de alto nivel.

Oswaldo Zambrana

Dos equipos africanos, dos desguaces reales en la División 3, Mozambique y Mauritania, cayeron en este grupo. Si logran demostrar su valía en un grupo tan fuerte, ¡será un verdadero milagro!

Grupo E

¡Los árbitros para oficiar los partidos en el Grupo C están estudiando intensamente español! Los mejores equipos de Centroamérica y el Caribe se enfrentan en este grupo con la calificación promedio más alta. No hay perdedores en este torneo, incluso los clasificatorios de la División 4: Honduras, Nicaragua y Surinam reunieron escuadrones listos para la batalla.

México, encabezado por el gerente general Luis Fernando Ibarra Chami y que tiene dos WIM en los tableros femeninos, parece un poco más fuerte que los otros equipos. Según las clasificaciones, Costa Rica y Guatemala serán los principales competidores de México, pero al igual que en el Grupo C, cualquier equipo que entre al top 3 no será una sorpresa. Se trata de la forma del ajedrez en un día determinado y de la suerte que no debe subestimarse en el ajedrez rápido.

Los partidos en la División 3 comienzan el 7 de agosto a las 08:00 UTC. Como de costumbre, los equipos del Grupo A son los primeros en entrar en acción. El sitio web oficial de Olimpiada en línea olymp.fide.com seguirá de cerca el evento. Buena suerte a todos los participantes!

https://www.fide.com/news/675

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *