Copa del Mundo Femenina – Lista de jugadoras clasificadas

Municipalidad Provincial de Piura Inaugura obra con 10 Mesas de Ajedrez Techadas y al aire libre en el Pentagonito Piurano
7 de mayo, 2021
Philidor: El Iluminismo al ajedrez
24 de mayo, 2021

Campeonato Mundial 2018 (4)

1. GM Ju Wenjun (CHN)
2. GM Kateryna Lagno (RUS)
3. GM Alexandra Kosteniuk (RUS)
4. GM Mariya Muzychuk (UKR)

https://ugra2018.fide.com/pairings/

Sub-20 (2)

2018 – WGM Aleksandra Maltsevskaya (RUS)

http://wjcc2018.tsf.org.tr/en/component/turnuva/?task=fileview&kid=978

2019 – WGM Polina Shuvalova (RUS)

http://chess-results.com/tnr479944.aspx?lan=20&art=1&rd=11&flag=30

Calificación Promedio (5)

1. GM Hou Yifan (CHN)
2. GM Humpy Koneru (IND)
3. GM Anna Muzychuk (UKR)
4. GM Harika Dronavalli (IND)
5. GM Tan Zhongyi (CHN)

Continental – África (3)

2019

1.WGM Shrook Wafa (EGY)
2.WIM Sabrina Latreche (ALG)
3. WIM Ayah Moaataz (EGY)

Continental – Américas (8)

2018

WGM Deysi Cori (PER)

2019

WIM Maili-Jade Ouellet (CAN)

Zona 2.1:

1. WGM Jennifer Yu (Estados Unidos)
2. WGM Tatev Abrahamyan (Estados Unidos)

Zona 2.3:

WIM Yerisbel Miranda (CUB)

Zona 2.4:

WIM Anahi Ortiz Verdezoto (ECU)

Zona 2.5:

WIM Gabriela Vargas (PAR)

Zona 2.2:

El nominado se decidirá en breve.

Continental: Asia (12)

2018

Ruta IM Padmini (IND)

2019

MI Dinara Saduakassova (KAZ)

Zona 3.1:

MI Sarasadat Khademalsharieh (IRI)

Zona 3.2:

WIM Sultana Sharmin Shirin (BAN)

Zona 3.3:

MI Medina Aulia Varda (INA)

Zona 3.4:

WIM Yakubbaeva Nilufar (UZB)

Zona 3.5:

1. WGM Zhu Jiner (CHN)

2. WGM Huang Qian (CHN)

3. WGM Zhai Mo (CHN)

4. GM Lei Tingjie (CHN)

Zona 3.6:

WGM Julia Ryjanova (AUS)

Zona 3.7:

MI Kulkarni Bhakti (IND)

Continental: Europa (28)

2018

  1. GM Valentina Gunina (RUS)
  2. GM Nana Dzagnidze (GEO)
  3. GM Anna Ushenina (UKR)
  4. MI Ekaterina Atalik (TUR)
  5. GM Antoaneta Stefanova (BUL)
  6. MI Elisabeth Paehtz (GER)
  7. WGM Klaudia Kulon (POL)
  8. GM Aleksandra Goryachkina (RUS)
  9. MI Gunay Mammadzada (AZE)
  10. MI Iulia Osmak (UKR)
  11. MI Lela Javakhishvili (GEO)
  12. MI Karina Szczepkowska (POL)
  13. GM Marie Sebag (FRA)
  14. WGM Laura Unuk (SLO) http://chess-results.com/tnr338143.aspx?lan=20&art=1&rd=11&turdet=YES&flag=30

2019

  1. MI Alina Kashlinskaya (RUS)
  2. MI Inna Gaponenko (UKR)
  3. WGM Pauline Guichard (FRA)
  4. WGM Ulviyya Fataliyeva (AZE)
  5. MI Stavroula Tsolakidou (GRE)
  6. WGM Jolanta Zawadzka (POL)
  7. GM Pia Cramling (SWE)
  8. MI Anastasia Bodnaruk (RUS)
  9. GM Monika Socko (POL)
  10. WGM Anastasya Paramzina (RUS)
  11. WGM Marina Brunello (ITA)
  12. WGM Turkan Mamedjarova (AZE)
  13. MI Nurgyul Salimova (BUL)
  14. WGM Dina Belenkaya (RUS) http://chess-results.com/tnr423302.aspx?lan=20&art=1&rd=11&flag=30

En caso que alguien se retire de un clasificatorio de torneo zonal y continental, se sustituye por una jugada mejor clasificada de los respectivos torneos (los enlaces se pueden encontrar en este documento). En todos los demás casos, se aplican los criterios de calificación.

La lista de jugadoras de reserva por calificación:

1. WGM Pogonina, Natalija (RUS)
2. WGM Girya, Olga (RUS)
3. MI Abdumalik, Zhansaya (KAZ)
4. GM Khotenashvili, Bela (GEO)
5. MI Bulmaga, Irina (ROU)

Todas las jugadoras calificadas deben firmar sus respectivos contratos ( Contrato de participación de la jugadora en la  Copa Mundial Femenina FIDE 2021 )  y enviarlos escaneados a la Secretaría de la FIDE – office@fide.com antes del 4 de junio de 2021 11:59 pm hora de Lausana. Agradeceríamos la respuesta más rápida de los jugadores.

De acuerdo con el Artículo 2.1.V del Reglamento de la Copa Mundial Femenina de la FIDE actualizado recientemente, se seleccionan treinta y nueve Federaciones de acuerdo con la calificación promedio de sus cinco jugadoras mejor calificadas en la LRF de diciembre de 2020 (no más de 15 por continente). Estas Federaciones deben nominar a cualquier jugador de su elección que esté registrado en su Federación antes del 9 de junio de 2021 (además de las jugadoras ya clasificados a través de otros eventos).

Tener en cuenta que la fecha límite para la presentación de nominaciones, así como para la confirmación de participación de los nominados, es el 9 de junio. Como se anunció anteriormente , la Copa del Mundo FIDE y la Copa Mundial Femenina FIDE se expandieron a 206 y 103 jugadoras, y los fondos para premios en ambas competiciones aumentaron sustancialmente

Fuente: https://fide.com/news/1086

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *